Le Jardin du Morvan de Thierry Denis - Plantes vivaces rustiques
03.86.30.47.20

Accueil > SOLEIL SEC ( Chap. 2 ) > ASTER AGERATOIDES 'AISORA'

SOLEIL SEC ( Chap. 2 )

ASTER AGERATOIDES 'AISORA'

ASTER AGERATOIDES 'AISORA'
5.90 €
N° 49
Une constellation !

Mille petites étoiles bleu lavande de septembre à novembre.
Hauteur 70 cm, distance de plantation 70 cm (n’aime pas la concurrence des racines).
Culture : tous terrains. Soleil ou ombre (pourvu qu'il y ait de la lumière). Ultra rustique.

En Avril le réveil de l'aster 'Aisora' est feuilles vert mousse, découpées à la mode feuille de chênes. Franches et de bonnes tenues.
En Août le spectacle commence : de ravissantes petites étoiles bleu lavande serties d'un cœur or s'ouvrent de jours en jour. Digne des nuits d'étés.
Un véritable travail d'orfèvre, devant lequel tout jardinier s'arrête bouche bée.
Une perle d'automne pour le Rudbeckia triloba n°99 ou les Echinacea n°7 et 8.

(Les plantes citées en association sont en bas de cette page)

Quantité

Les plantes suivantes s'entendront bien avec :
RUDBECKIA TRILOBA
5.90 €

RUDBECKIA TRILOBA

N° 99
American Express
Mille petites marguerites rondes, coeur noir et pétales soleil, de juillet à novembre.
 > Plus d'infos
ECHINACEA PURPUREA 'RUBINSTERN'
5.90 €

N° 6
Quatre mois de congés fleuris, papillons en prime
Fleurs rose pourpre, à coeur de pomme de pin de juillet à octobre.
 > Plus d'infos
ECHINACEA PURPUREA 'PRIMADONNA WHITE'
5.90 €

N° 7
White is beautiful
Fleurs blanches à coeur de pomme de pin, de juillet à octobre.
 > Plus d'infos
Site conçu et géré avec la solution PowerBoutique