Le Jardin du Morvan de Thierry Denis - Plantes vivaces rustiques
03.86.30.47.20

Accueil > SOLEIL SEC ( Chap. 2 ) > ASTER AGERATOIDES 'AISORA'

SOLEIL SEC ( Chap. 2 )

ASTER AGERATOIDES 'AISORA'

ASTER AGERATOIDES 'AIZORA'
5.90 €
Une constellation ! (A18049)

Mille petites étoiles bleu lavande de septembre à novembre.
Hauteur 70 cm, distance de plantation 70 cm (n’aime pas la concurrence des racines).
Culture : tous terrains. Soleil ou ombre (pourvu qu'il y ait de la lumière). Ultra rustique.

En Avril le réveil de l'aster 'Aizora' est feuilles vert mousse, découpées à la mode feuille de chênes. Franches et de bonnes tenues.
En Août le spectacle commence : de ravissantes petites étoiles bleu lavande serties d'un cœur or s'ouvrent de jours en jour. Digne des nuits d'étés.
Un véritable travail d'orfèvre, devant lequel tout jardinier s'arrête bouche bée.
Une perle d'automne pour le Rudbeckia triloba n°99 ou les Echinacea n°7 et 8.

Quantité

Site conçu et géré avec la solution PowerBoutique